- Классный час «Законы, по которым мы живем». 3-й класс
- Конспект урока гражданственности Донбасса на тему Человек и закон. Диспут что значит Что жить по закону,
- Конспект урока гражданственности Донбасса на тему «Человек и закон. Диспут что значит «Что жить по закону,»
- Онлайн-конференция
- «Современная профориентация педагогов и родителей, перспективы рынка труда и особенности личности подростка»
- Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Классный час «Законы, по которым мы живем». 3-й класс
Класс: 3
Цель: создать условия для уточнения понятий закон, конституция, устав и развития коммуникативных, информационных, учебно-познавательных компетентностей и познавательных процессов (мышления, внимания, памяти)
Оборудование:
- сигнальные карточки,
- фломастеры
- Устав школы,
- Конституция РФ,
- новый проект «Законы класса»
Оформление доски (появляется в ходе урока):
I. Организационный момент
– Я хочу, чтобы вы запомнили этот урок. Сегодня мы попробуем с вами сделать очень важное дело – повторим известные и создадим новые законы, которые нужно вам выполнять.
II. Проблемная ситуация
– Как вы ребята понимаете слово «закон»?
– В словаре Ожегова сказано: Закон – общеобязательное и непреложное правило установленное государственной властью.
– Для чего люди создают правила, законы? (Правила создают для того, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, чтобы не принимать неправильных решений.)
III. Сообщение темы
– Так вот сегодня тема нашего занятия «Законы, по которым мы живем».
IV.Законы страны
– Сначала вспомним законы страны.
– Как называется основной закон страны? (Конституция)
– Кто знает день рождения Конституции? (12 декабря 1993 г.)
– Какие законы из Конституции вы знаете?
Обобщение:
В конституции России 9 глав и 137 статей. Все государственные законы должны обязательно исполняться. Это обязательность каждого гражданина. Конституция – главный закон и ей подчиняются, все остальные законы страны.
V.Законы школы
– Мы с вами каждый день приходим в школу. Это тоже маленькое государство. В школе тоже есть основной закон.
– Может кто-то знает как он называется? (Устав)
– В нем записаны права и обязанности всех работников школы. Я предлагаю вам поработать с отдельными главами Устава и вспомнить права и обязанности учащихся. (Детям выдаются отпечатанные листы из Устава школы)
1, 2 группа – подготовит рассказ о правах.
3, 4 группа – подготовит рассказ об обязанностях.
– Что поняли? (Выступает 1 человек от группы)
Обобщение: Для чего нужно выполнять правила? Правила нужны для того, чтобы меньше ошибаться, не совершать поступков, которые мешают другим, чтобы не принимать неправильных решений.
VI. Законы класса
1) Все учащиеся школы разделены на классы. Это тоже маленькое государство. В нём тоже должен быть основной закон.
– У нас есть такой закон? (Нет)
– Мы можем исправить этот недостаток. Я предлагаю вам поработать в группах и создать разные правила:
1 группа – правила на уроке.
2 группа –правила общения.
3 группа – правила дежурных.
4 группа – правила школы.
Дети получают отпечатанные листы с множеством правил. (Приложение 1) Каждая группа выбирает свои правила.
Запомните: Наши законы должны подчиняться школьному уставу.
2) Работа в группах. (7 мин.)
3) Выступление учащихся (3 мин.)
Дети читают выбранные правила, если класс не согласен обсуждают. Учитель вывешивает выбранное правило на доску. (Приложение 2)
VIII. Обобщение
Выразите своё отношение к выработанным правилам.
Если правило не нравиться, подчиняться правилу или нет?
(Раз оно принято большинством голосов, то нужно постараться не нарушать его.)
2) Вывод. – Для чего мы создали Закон класса?
– Надеюсь, что ребята нашего класса будут выполнять принятые законы и в классе будет благоприятная атмосфера для работы, творчества и отдыха.
Источник
Конспект урока гражданственности Донбасса на тему Человек и закон. Диспут что значит Что жить по закону,
Уроки гражданственности Донбасса
Тема:Человек и закон.Диспут:»Что значит жить по закону?»
-познакомить детей с понятием « закон», с нарушениями закона(преступлениями и проступками);
-закреплять знания пра и обязанностей детей;
-учить детеё жить честно, соблюдая законы;
-воспитывать стремление быть законопослушным человеком,
Оборудование: плакат «Каждый ребёнок имеет права»,вопросы для обсуждения на карточках.
1.Организация класса к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока.
ОБСУДИМ В МЕСТЕ
Выскажите своё мнение о споре двух ребят:
-Правила мешают людям жить ,поэтому люди их часто нарушают.
-Првила необходимы. Если бы правил не было, люди просто не знали бы, как поступать.
3.Объяснение учителя с диспутом учащихся.
Как известно, Винни Пух считал, что в гости лучше ходить по утрам, а улицу переходить на любой сигнал светофора, но обязательно в толпе.Далеко не всем правила Винни Пуха кажутся безупречными.
-Могут ли существовать првила на все случаи жизни?Могут ли правила быть одинаковыми для всех?
Кажется, что правила существовали всегда .По правилам ухода за ребёнком тебя вовремя кормили и с тобой гуляли.Играя с ребятами, ты догогваривался о правилах игры и обижался на тех, кто эти првила нарушал.
Когда пошёл в школу учиться, тут правил стало намного больше.Они окружают тебя со всех сторон.Правила в учебниках учат, как писать, читать, считать.
Правила поведения учащихся учат не опаздывать в школу, не сорить, не шуметь во время урока.
А ещё существуют правила пожарной безопасности, првила дорожного движения, правила поведения в общественном транспорте и другие.
« ПРАВИЛО- закон или постановление»( В. Даль)
Правила ещё называются нормами.
Нормы регулируют действия людей.Поведение, соответствующее правилам, общество признаёт правомерным или считает нормой.
Многие социальные нормы сложились очень давно и кажется, что они существовали всегда.Весной мы меняем зимнюю одежду на более лёгкую. Встречая знакомого, мы здороваемся. И при этом мы не задумываемся, почему мы так поступаем.При повтореении определённых действий возникает привычка.
Существуют вредные и полезные привычки.А бывают даже опасные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков.)
Права иобязанности детей
-Кого закон считает ребёнком?В каком международном документе провозглашены права ребёнка?
(Работа с плакатом)
Подумайте, что было бы, если бы каждый из нас имел только права и не нёс никаких обязанностей.Хотелось бы тебе жить в таком обществе?
ОБЯЗАННОСТИ БЕЗ ПРАВ НЕВОЗМОЖНЫ!
Обязанности всегда подразумевают то, что подлежит безусловному выполнению.
УЧИМСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМИ ПРАВАМИ
Уже сейчас ты имеешь право:
-давать согласие на изменение своего имени и фамилии;
-выражать своё мнение, с кем из родителей (в случае расторжения их брака ) ты хотел бы проживать.
Когда тебе исполнится 14 лет, ты приобретёшь возможность :
-выбирать своё место жительства(с согласия родителей);
-поступать на работу ( на лёгкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей;
-обучаться вождению мотоцикла и управлять велосипедом при движении на дороге.
НО уже в 14 лет подросток подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления(убийство, разбой, кражу, вымогательство), а также за причинение имущественного вреда.
-Вам приходилось слышать такое слово?
Такие люди составляют большую часть нашего народа.Это нормально, когда люди хотят жить в обстановке, где царят порядок и справедливость.
В первобытном обществе действовали правила, с помощью которых поддерживался порядок. Среди них особое место занимали табу и принцип талиона («возмездие»)
«Око за око, зуб за зуб»
-Какие вы знаете детские игры с правилами, напоминающими первобытное табу?
-К чему приводят малозначительные проступки?(Обсужление)
Любил парнишка пострелять из рогатки.Сначала шутил, а затем попал в глаз человеку.Это — преступление против жизни и здоровья.
ПРОТИВОЗАКОНННОЕ ПОВЕДЕНИЕ -это такое поведение, которое запрещено законом и причиняет вред людям.
ЗАКОН УЧИТ ЖИТЬ ЧЕСТНО
НО есть такие люди, которые нарушают закон (проезд без билета, ограбление квартиры и другие)
Наиболее вредные нарушения
-против здоровья и жизни человека (убийства, побои, истязания)
-против чести и достоинства( похищение людей, оскорбление, клевета)
-против прав и свобод граждан(нарушение равноправия граждан, нарушения правил охраны труда)
-против собственности( кража, грабёж, вымогательство)
-против общественной безопасности( терроризма , захвата заложников, хищения оружия)
2 группа: ПРОСТУПКИ
Мелкое хулиганство( нецензурная брань в общественном месте, приставание к гражданам,нарушение правил дорожного движения, пожарной безопасности, экологических првил)
-взял чужую вещь и сломал;
-бить лампочки в подъезде, ломать скамейки,
-оскорблять людей, устраивать драки;
-забирать вещи у чужих, залезать в чужой карман, автомобиль.
-Может быть , малолетние нарушители закона действительно не осознают, что наносят вред людям? Нужно ли наказывать таких «несмышлёнышей»?Что вы об этом думаете?( Ответы детей)
ЗАКОН СУРОВ , НО СПРАВЕДЛИВ
А незнание закона не является оправданием.Зокон наказывает каждого нарушителя. Однако несовершенннолетних он всё- таки щадит. Ибо возраст нарушителя является обстоятельством, смягчающим вину.
С 16 лет наказывают за все виды нарушений, с 14 -за самые тяжкие ( убийства, грабёж, терроризм, хищение оружия, ложные сообщения о терроризме).
Малолетние нарушители вместе с родителями для начала могут быть вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних, могут быть поставлены на учёт в полиции,родителей могут оштрафовать.
С 11 лет дети могут быть отправлены в спецшколу, а с 14 — в воспитательно-трудовую колонию.
ВО время ссоры ребята сильно толкнули девочку. У неё упали и разбились очки. Какие последствия могут наступить для толкнувшего?
На автомобиле во дворе мальчик нацарапал рисунок.Это-нарушение закона?Это -нарушение порядка?
-Кому нет 16 лет, тому ничего не будет даже за очень серьёзное нарушение.
Законопослушное поведение — это нормальное, привычное поведение большинства людей.
Закон не любит, когда его нарушают.Он строго наказывает всех нарушителей.
У государства есть много способов наказать нарушителя.И делает он это для того, чтобы восстановить справедливость.
Источник
Конспект урока гражданственности Донбасса на тему «Человек и закон. Диспут что значит «Что жить по закону,»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Уроки гражданственности Донбасса
Тема:Человек и закон.Диспут:»Что значит жить по закону?»
-познакомить детей с понятием « закон», с нарушениями закона(преступлениями и проступками);
-закреплять знания пра и обязанностей детей;
-учить детеё жить честно, соблюдая законы;
-воспитывать стремление быть законопослушным человеком,
Оборудование: плакат «Каждый ребёнок имеет права»,вопросы для обсуждения на карточках.
1.Организация класса к уроку.
2.Сообщение темы и цели урока.
ОБСУДИМ В МЕСТЕ
Выскажите своё мнение о споре двух ребят:
-Правила мешают людям жить ,поэтому люди их часто нарушают.
-Првила необходимы. Если бы правил не было, люди просто не знали бы, как поступать.
3.Объяснение учителя с диспутом учащихся.
Как известно, Винни Пух считал, что в гости лучше ходить по утрам, а улицу переходить на любой сигнал светофора, но обязательно в толпе.Далеко не всем правила Винни Пуха кажутся безупречными.
-Могут ли существовать првила на все случаи жизни?Могут ли правила быть одинаковыми для всех?
Кажется, что правила существовали всегда .По правилам ухода за ребёнком тебя вовремя кормили и с тобой гуляли.Играя с ребятами, ты догогваривался о правилах игры и обижался на тех, кто эти првила нарушал.
Когда пошёл в школу учиться, тут правил стало намного больше.Они окружают тебя со всех сторон.Правила в учебниках учат, как писать, читать, считать.
Правила поведения учащихся учат не опаздывать в школу, не сорить, не шуметь во время урока.
А ещё существуют правила пожарной безопасности, првила дорожного движения, правила поведения в общественном транспорте и другие.
« ПРАВИЛО- закон или постановление»( В. Даль)
Правила ещё называются нормами.
Нормы регулируют действия людей.Поведение, соответствующее правилам, общество признаёт правомерным или считает нормой.
Многие социальные нормы сложились очень давно и кажется, что они существовали всегда.Весной мы меняем зимнюю одежду на более лёгкую. Встречая знакомого, мы здороваемся. И при этом мы не задумываемся, почему мы так поступаем.При повтореении определённых действий возникает привычка.
Существуют вредные и полезные привычки.А бывают даже опасные привычки (курение, употребление алкоголя, наркотиков.)
Права иобязанности детей
-Кого закон считает ребёнком?В каком международном документе провозглашены права ребёнка?
(Работа с плакатом)
Подумайте, что было бы, если бы каждый из нас имел только права и не нёс никаких обязанностей.Хотелось бы тебе жить в таком обществе?
ОБЯЗАННОСТИ БЕЗ ПРАВ НЕВОЗМОЖНЫ!
Обязанности всегда подразумевают то, что подлежит безусловному выполнению.
УЧИМСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СВОИМИ ПРАВАМИ
Уже сейчас ты имеешь право:
-давать согласие на изменение своего имени и фамилии;
-выражать своё мнение, с кем из родителей (в случае расторжения их брака ) ты хотел бы проживать.
Когда тебе исполнится 14 лет, ты приобретёшь возможность :
-выбирать своё место жительства(с согласия родителей);
-поступать на работу ( на лёгкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей;
-обучаться вождению мотоцикла и управлять велосипедом при движении на дороге.
НО уже в 14 лет подросток подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления(убийство, разбой, кражу, вымогательство), а также за причинение имущественного вреда.
-Вам приходилось слышать такое слово?
Такие люди составляют большую часть нашего народа.Это нормально, когда люди хотят жить в обстановке, где царят порядок и справедливость.
В первобытном обществе действовали правила, с помощью которых поддерживался порядок. Среди них особое место занимали табу и принцип талиона («возмездие»)
«Око за око, зуб за зуб»
-Какие вы знаете детские игры с правилами, напоминающими первобытное табу?
-К чему приводят малозначительные проступки?(Обсужление)
Любил парнишка пострелять из рогатки.Сначала шутил, а затем попал в глаз человеку.Это – преступление против жизни и здоровья.
ПРОТИВОЗАКОНННОЕ ПОВЕДЕНИЕ –это такое поведение, которое запрещено законом и причиняет вред людям.
ЗАКОН УЧИТ ЖИТЬ ЧЕСТНО
НО есть такие люди, которые нарушают закон (проезд без билета, ограбление квартиры и другие)
Наиболее вредные нарушения
-против здоровья и жизни человека (убийства, побои, истязания)
-против чести и достоинства( похищение людей, оскорбление, клевета)
-против прав и свобод граждан(нарушение равноправия граждан, нарушения правил охраны труда)
-против собственности( кража, грабёж, вымогательство)
-против общественной безопасности( терроризма , захвата заложников, хищения оружия)
2 группа: ПРОСТУПКИ
Мелкое хулиганство( нецензурная брань в общественном месте, приставание к гражданам,нарушение правил дорожного движения, пожарной безопасности, экологических првил)
-взял чужую вещь и сломал;
-бить лампочки в подъезде, ломать скамейки,
-оскорблять людей, устраивать драки;
-забирать вещи у чужих, залезать в чужой карман, автомобиль.
-Может быть , малолетние нарушители закона действительно не осознают, что наносят вред людям? Нужно ли наказывать таких «несмышлёнышей»?Что вы об этом думаете?( Ответы детей)
ЗАКОН СУРОВ , НО СПРАВЕДЛИВ
А незнание закона не является оправданием.Зокон наказывает каждого нарушителя. Однако несовершенннолетних он всё- таки щадит. Ибо возраст нарушителя является обстоятельством, смягчающим вину.
С 16 лет наказывают за все виды нарушений, с 14 –за самые тяжкие ( убийства, грабёж, терроризм, хищение оружия, ложные сообщения о терроризме).
Малолетние нарушители вместе с родителями для начала могут быть вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних, могут быть поставлены на учёт в полиции,родителей могут оштрафовать.
С 11 лет дети могут быть отправлены в спецшколу, а с 14 – в воспитательно-трудовую колонию.
ВО время ссоры ребята сильно толкнули девочку. У неё упали и разбились очки. Какие последствия могут наступить для толкнувшего?
На автомобиле во дворе мальчик нацарапал рисунок.Это-нарушение закона?Это –нарушение порядка?
–Кому нет 16 лет, тому ничего не будет даже за очень серьёзное нарушение.
Законопослушное поведение – это нормальное, привычное поведение большинства людей.
Закон не любит, когда его нарушают.Он строго наказывает всех нарушителей.
У государства есть много способов наказать нарушителя.И делает он это для того, чтобы восстановить справедливость.
Источник