- Конспект урока-сказки по математике во 2 классе «Поместное значение цифры»
- Онлайн-конференция
- «Современная профориентация педагогов и родителей, перспективы рынка труда и особенности личности подростка»
- Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
- Математика. 2 класс
- «Поместное значение цифр в двузначном числе» (2 класс)
- Онлайн-конференция
- «Современная профориентация педагогов и родителей, перспективы рынка труда и особенности личности подростка»
- Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
- Математика. 2 класс
Конспект урока-сказки по математике во 2 классе «Поместное значение цифры»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок-сказка по математике во 2 классе по теме
«Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр.»
Цель: научить записывать и читать числа от 21 до 99, определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать именованные числа; развивать логическое мышление и умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся считать десятки и единицы; называть числа; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач; оценивать себя и товарищей.
Оборудование: Рисунки героев к сказке «Гуси-лебеди», рабочая тетрадь, учебник «Математика» Моро М.И.
1. Организационный момент
1.1. Проверка готовности к уроку
1.2. Представление гостей урока
— Предлагаю внимательно посмотреть на рисунке, которые я буду открывать на доске, а вы должны сказать из какой это сказки. (Яблоня, печка, река — кисельные берега)
— Правильно, это герои из русской народной сказки «Гуси-лебеди». А что они сделали в этой сказке?
— Сегодня мы поможем Алёнушке спасти своего брата Иванушку. Но прежде чем мы отправимся в путь, нам нужно серьезно приготовиться. Как вы думаете, какие качества нам понадобятся в нашем путешествии? (смекалка, умение решать, считать, смелость, оказывать друг другу помощь…)
— Предлагаю в начале нашего путешествия размяться и выполнить задание, которое предлагаем Алёнушка.
2. Актуализация знаний
2.1. Минутка чистописания
Сегодня, милые ребятки,
Цифра спряталась в загадке:
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мню вся семья. (5)
— Пропишите цифру 5 всю строку.
— Сосчитайте от 34 до 42, от 54 до 61, от 66 до 74.
— Назовите число, в котором 3 десятка и 4 единицы, 4 десятка и 3 единицы, 7 десятков, 5 десятков, 6 единиц, 8 десятков и 4 единицы.
— На доске записаны числа. Прочтите их.
57, 30, 66, 92, 42, 24, 19, 91, 74, 87.
— Какое из чисел самое большое?
— Какое число самое маленькое?
— Назовите соседей числа, в котором 0 единиц.
— Назовите предыдущее число для числа, в котором десятков и единиц поровну.
— Чем похожи и чем отличаются числа 42 и 24?
Молодцы, ребята. Отправляемся в наше трудное и серьёзное путешествие. А чтобы Алёнушке небыло скучно в дороге, решим задачу.
Маша, Катя и Ира в платьях разных цветов — синее, жёлтое и белое. У Кати платье не белое и не жёлтое. У Маши платье не белое. Какого цвета платье у каждой девочки?
3. Самоопределение к деятельности.
Вот и пришли мы с вами к домику Быбы Яги. Вон на лужайке и братец Иванушка сидит. Чтобы нам его забрать, нужно правильно решить задачу.
День рожденья у Оксаны.
Я принёс ей 3 тюльпана,
А Серёжа алых роз
Ровно 9 штук принёс.
Вот беда — она не может
Сосчитать свои цветы.
Кто ребята ей поможет?
— Что в числе 12 обозначает цифра 1?
— Назовите число, которое при счете идёт за числом 12.
— Что обозначает каждая цифра в записи этого числа?
— Кто уже догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?
— Откройте учебник на с.8. Проверьте свои предположения, прочитайте задачу урока.
4. Работа по теме урока.
Молодцы ребята. Но нас не пропускает собачка,. Чтобы мы могли пройти, нам надо выполнить ещё задание.
— Выложите с помощью геометрических фигур число 42. Десятки обозначьте треугольниками, а единицы — квадратами.
— Сколько в этом числе десятков?
— Как записать это число?
— Какую цифру вы записали на первом месте справа?
— Что она обозначает?
— Какую цифру вы записали на втором месте справа?
— Что она обозначает?
— Как вы думаете, что произойдёт, если цифры захотят поменяться местами?
Выложите модель этого числа из геометрических фигур.
— Сколько в новом числе единиц и десятков?
— Какой можно сделать вывод?
— Какое место занимают единицы?
— Какое место занимают десятки?
— Выложите числа 45, 81, 18. Сколько в каждом десятков и единиц?
Запишите числа, в которых 5 десятков и 3 единицы, 3 десятка и 5 единиц, 9 десятков, 1 десяток.
— Чему мы с вами учились? (записывать двузначные числа).
Молодцы ребята. Собачка нас пропустила и теперь наша задача состоит в том, чтобы добраться до дома и нас не схватили гуси-лебеди. А теперь бегом до дому.
6. Закрепление изученного материала
Ой, ребята, у нас кажется беда. Следом за нами летят гуси-лебеди. Но вот, посмотрите, недалеко яблоня. Спрячемся под деревом. Но, ребята, яблоня просит сначала выполнить задание.
Работа по учебнику. №2, №3 с.8
Ребята с этим заданием вы справились быстро. И гуси-лебеди нас не заметили. Побежали дальше.
Ребята, гуси-лебеди возвращаются. Нам срочно нужно спрятаться. А вот и река — кисельные берега. Но прежде, чем она нас спрячет, мы должны выполнить задание.
Работа по учебнику. № 4 с.8
Гуси-лебеди нас не заметили. Можно бежать дальше. Но кажется они возвращаются. А вон и печка. Выполним задание.
Работа по учебнику. № 5 с.8
Молодцы. А вот и дом наш. Скоро и родители Алёнушки и Иванушки вернутся. А Аленушка ещё не все задания, данные родителями выполнила. Поможем ей?
«Проверь себя» (учебник с.8) (самостоятельное выполнение. Проверка по образцу на доске).
— Оцените свою работу на уроке.
8. Подведение итогов урока
— А теперь давайте вспомним задачу урока.
— Кто может сказать, что уже научился записывать двузначные числа?
— Кто ещё сомневается?
— Что на уроке показалось самым простым?
— Что пока ещё кажется сложным?
— Ребята ,Алёнушка с Иванушкой нас поблагодарили за помощь и подарили нам вот такой ларец. Давайте заглянем в него. ( В ларце конфеты по количеству участников)
Источник
Математика. 2 класс
Конспект урока
Математика, 2 класс
Урок № 4. Поместное значение цифр в записи числа
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
— Как же образуются числа от 21 до 99?
— Как определять поместное значение цифр в записи числа?
Глоссарий по теме:
Разряд (позиция, место). Разряд является «рабочим местом» цифры в числе. Десятки, единицы – это разрядные единицы.
Единицы – это наименьший разряд в записи любого числа.
Десяток – это второй разряд в записи числа. Один десяток содержит 10 единиц.
Основная и дополнительная литература по теме урока
1. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1.–8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.8
2. Волкова А. Д. Математика. Проверочные работы. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017, – с. 4-8
3. Волкова С. И. Математика. Устные упражнения. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2018. – с.9
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Вспомним, как образовывались числа второго десятка?
Присчитыванием по одному.
Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел.
Возьмем два пучка палочек.
Это – 2 десятка, или 20.
Будем присчитывать по одному:
2 дес. 1 ед. – двадцать один, 21
2 дес. 2 ед. – двадцать два, 22
2 дес. 3 ед. – двадцать три, 23
2 дес. 4 ед. – двадцать четыре, 24 2 дес. 5 ед. – двадцать пять, 25 2 дес. 6 ед. – двадцать шесть, 26 2 дес. 7 ед. – двадцать семь, 27 2 дес. 8 ед. – двадцать восемь, 28
2 дес. 9 ед. – двадцать девять, 29
2 дес. 10 ед. – тридцать, 30
Число десятков, кроме последнего – одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1.
Считать десятками мы уже с вами умеем.
10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30 и т.д.
Вывод: числа третьего десятка образуются точно так же, как числа от 11 до 20.
Двузначные числа содержат в своём составе разряд десятков и разряд единиц. Разряды считают слева направо. На первом месте справа стоят единицы. В двузначном числе на первом месте слева стоят десятки.
Однозначные числа содержат только разряд единиц.
Поучимся записывать числа от 21 до 99.
Посмотрим на числа 54, 36, 70.
У них на первом месте слева записана цифра, которая обозначает десятки. А на первом месте справа цифра, которая обозначает единицы.
В числе 70 отсутствуют отдельные единицы. Поэтому пишем на месте единиц нуль.
Вывод: двузначные числа содержат в своём составе разряд десятков и разряд единиц. Значение цифры зависит от ее места в записи числа.
Источник
«Поместное значение цифр в двузначном числе» (2 класс)
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема « Поместное значение цифр в двузначном числе »
УМК: Школа России
Концентр: Двузначные числа
Цель урока: формировать умение записывать числа от 11 до 99, определять поместное значение цифр, совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать именованные числа.
Предметные: определять поместное значение цифр в двузначном числе ; продолжать формировать умение составлять задачи по схеме и по диаграмме
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; построение логической цепи рассуждений;
Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи в работе в парах
Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
Личностные: формирование адекватной, позитивной и осознанной самооценки
Оборудование: учебник 2 кл, печатная тетрадь 1 ч., карточки с выражениями
Логико – математический анализ
1.Определения поместного изучения цифр в двузначном числе с позиции математики
В десятичной системе счисления для записи чисел используют десять знаков: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0. Знаки для записи чисел называют цифрами. Запись чисел ведется на основе принципа поместного значения цифр: значение цифры зависит от места занимаемого этой цифрой в записи числа.
В устной нумерации для обозначения разрядов или классов, не содержащих ни одной единицы, особые слова не требуются, разрядные единицы просто опускаются. В письменной нумерации на месте отсутствующих единиц в каком-либо разряде или классе ставиться цифра 0.
Разряд – место для записи цифр в числе. Каждый разряд имеет свое название. Название разрядов совпадает с названием единиц счета – разряд единиц, десятков, сотен, и др. Разряды дают названия, совпадающие с номером места, занимаемого разрядом в записи числа. Разряды нумеруют справа налево.
2. Десяток – это счетная единица, которая состоит из 10 единиц
Десяток – это наименьшее двузначное число.
Круглые десятки образуются с помощью новой счётной единицы десяток.
При изучении нумерации числа, учащиеся знакомятся с характеристикой числа:
Указать, сколько в нем счетных единиц каждого рода.
Сколько единиц в каждом разряде.
Назвать непосредственно следующее и предшествующее числа для данного числа (соседей числа).
Представить число в виде суммы разрядных слагаемых.
Источник
Математика. 2 класс
Конспект урока
Математика, 2 класс
Урок № 4. Поместное значение цифр в записи числа
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
— Как же образуются числа от 21 до 99?
— Как определять поместное значение цифр в записи числа?
Глоссарий по теме:
Разряд (позиция, место). Разряд является «рабочим местом» цифры в числе. Десятки, единицы – это разрядные единицы.
Единицы – это наименьший разряд в записи любого числа.
Десяток – это второй разряд в записи числа. Один десяток содержит 10 единиц.
Основная и дополнительная литература по теме урока
1. Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1.–8-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – с.8
2. Волкова А. Д. Математика. Проверочные работы. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017, – с. 4-8
3. Волкова С. И. Математика. Устные упражнения. 2 кл: учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2018. – с.9
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Вспомним, как образовывались числа второго десятка?
Присчитыванием по одному.
Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел.
Возьмем два пучка палочек.
Это – 2 десятка, или 20.
Будем присчитывать по одному:
2 дес. 1 ед. – двадцать один, 21
2 дес. 2 ед. – двадцать два, 22
2 дес. 3 ед. – двадцать три, 23
2 дес. 4 ед. – двадцать четыре, 24 2 дес. 5 ед. – двадцать пять, 25 2 дес. 6 ед. – двадцать шесть, 26 2 дес. 7 ед. – двадцать семь, 27 2 дес. 8 ед. – двадцать восемь, 28
2 дес. 9 ед. – двадцать девять, 29
2 дес. 10 ед. – тридцать, 30
Число десятков, кроме последнего – одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1.
Считать десятками мы уже с вами умеем.
10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30 и т.д.
Вывод: числа третьего десятка образуются точно так же, как числа от 11 до 20.
Двузначные числа содержат в своём составе разряд десятков и разряд единиц. Разряды считают слева направо. На первом месте справа стоят единицы. В двузначном числе на первом месте слева стоят десятки.
Однозначные числа содержат только разряд единиц.
Поучимся записывать числа от 21 до 99.
Посмотрим на числа 54, 36, 70.
У них на первом месте слева записана цифра, которая обозначает десятки. А на первом месте справа цифра, которая обозначает единицы.
В числе 70 отсутствуют отдельные единицы. Поэтому пишем на месте единиц нуль.
Вывод: двузначные числа содержат в своём составе разряд десятков и разряд единиц. Значение цифры зависит от ее места в записи числа.
Источник