Мероприятие что значит быть взрослым

Классный час для 10 класса «Что значит быть взрослым?»
классный час (10 класс) по теме

Классный час посвящен проблемам подростков, их желанию казаться взрослыми и неготовности ко взрослой жизни в реальности.

Скачать:

Вложение Размер
Методика проведения 44.77 КБ
Буклеты для школьников 457.19 КБ
Лист самоанализа 38.26 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для 10-го класса:

«Что значит быть взрослым?»

Цель: сформировать понимание у подростков, что означает быть взрослым человеком.

  1. Определить необходимые качества взрослого человека;
  2. Определить, чем взрослый человек отличается от подростка;
  3. Наметить способы формирования «взрослых» качеств личности?
  4. Освоить основные этические правила, как основу поведения взрослых людей.

Иллюстрации, листы белой бумаги, карандаши, ручки цветной мячик.

Форма: доверительная беседа.

Лучше, если дети будут сидеть по кругу. Это сделает общение более удобным и комфортным, разрядит напряженные ситуации, если они возникнут, поднимет настроение вначале мероприятия.

1-й этап: (мотивационный) хочу быть взрослым.

Учитель: Свой классный час мы начнем со стихотворения «Когда я взрослой стану…»

Давайте разберемся, зачем нам прощаться с детством. Зачем подражать родителям? Почему наступает момент, когда девочки пытаются выглядеть старше своих лет, начинают красить волосы, делать макияж, одеваться, как старшие девушки? Мальчишки стремятся быть похожими на авторитетных мужчин, беря часто за свой идеал даже криминальные личности. Ответ простой – все они мечтают о признании и свободе действий.
Каждый старшеклассник считает себя взрослым. Это проявляется в разных ситуациях и, к сожалению, обычно в конфликтных, когда ученик хамит учителю, возмущается каким-то неправильным, по его мнению, отношением к нему. Особенно возмущается, когда учитель старается вызвать родителей в школу: «Зачем? Я сам могу разобраться, ответить и т.д.». Многие учителя и родители думают, что это так и есть, и идут на поводу. Но значит ли это, что старшеклассники на самом деле уже взрослые или это всего лишь попытка манипулировать взрослыми, чтобы добиваться своих, не всегда хороших, целей? Давайте это выясним. Сейчас каждый из вас будет передавать по кругу мячик. Тот, кому он попадет в руки, продолжит фразу: «Я уже взрослый, потому что…».

(Далее происходит игра «Передай мячик». Учитель не просто наблюдает, а фиксирует ответы учеников. Лучше на листе бумаги сделать 2 колонки: + и -. Это поможет в дальнейшем анализе качеств.

После того, как игра закончилась, учитель продолжает беседу).

— Давайте теперь сосредоточимся и вспомним, какие по-настоящему взрослые качества были названы?

— Какие качества несовместимы со взрослостью? Почему?

(Выслушав ответы, учитель переходит ко второму этапу)

2-й этап: (основной) почему я еще не взрослый?

— Сейчас, давайте подумаем, а чем взрослый человек отличается от подростка? Почему мы так стараемся, а нас все равно не считают взрослыми? Только ли в возрасте дело?

Мы с вами определили, какие качества должны быть у взрослого человека, а каких быть не должно. Перед каждым из вас лист бумаги. Разделите его на 2 части. В первой части запишите те качества взрослого, которые, как вы считаете, у вас есть, а во второй, которых нет, но вы хотели бы или должны в себе выработать. Достаточно по 5 качеств. (Время работы – 3 минуты.)

-Теперь расставьте эти качества по мере их важности: 1 2 3 и т.д. в обеих колонках.

-Какое на 1-м месте? На 2-м и т.д. (Одновременно учитель записывает на доске по местам основные качества).

— Посмотрите, что у нас получилось?

(Анализируем сначала 1-ю колонку, а затем 2-ю. Обсуждаем, чем важны эти качества. Почему они должны быть).

Задумайтесь, а точно ли вы мечтаете вырасти? С чем связано желание быть взрослым во что бы то ни стало?

А знаете ли вы, что каждый взрослый человек обречен контролировать в себе две личности: родителя и маленького ребенка, которому хочется делать необдуманные поступки. По-настоящему взрослый человек умеет обуздать в себе внутреннего ребенка, остановить игру тогда, когда она еще не успела нанести ни кому вреда. В свою очередь, внутренний ребенок присматривает за родителем, не давая ему чрезмерно командовать и контролировать все на свете. Взрослый берет на себя полную ответственность за поступки своей второй личности. Поведение взрослого человека Чего никогда не сделает человек, вышедший из детского возраста? Он не будет врать бессмысленно, воровать, искать виновных в своих ошибках, он не станет надевать на себя маску старшего. Самое главное – он не станет стремиться переплюнуть свой возраст. Быть взрослым – это значит уметь отличать добро от зла, мудрость от глупости. Это значит уметь жертвовать чем-то ради других людей. В свою очередь, дети отличаются эгоцентричностью, бунтарством, максимализмом, своенравностью. Взрослый умеет себя обуздать, если так будет нужно, он сможет ограничить и поставить себя в рамки, чтобы достичь своей цели.
Так хотите ли вы быть взрослыми?

Я вам открою еще один секрет: стремление подражать взрослым у юношей связано с представлениями о самостоятельности, силе и мужестве. А у девушек с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам. Но на самом деле, это хорошо.

3-й этап: (основной) как стать взрослым?

Далее ребятам предлагаются некоторые правила. Они зафиксированы в заранее подготовленных буклетах. Буклеты демонстрируются детям, и по буклету озвучиваются правила:

  1. Научитесь самостоятельно справляться с жизненными трудностями и собственными желаниями. Умейте укротить свой пыл, негативные эмоции, когда они лишние.
  2. Помните, многое приходит с опытом, но не стремитесь слишком быстро его наживать.
  3. Прислушивайтесь к советам старших. Поймите, у них, на самом деле, гораздо больше знаний, они вряд ли посоветуют глупости. Взрослые люди очень часто обращаются за советом к мудрому человеку. Это не значит, что такие советы обязательно необходимо слушать, но учитывать их, вам же полезней.
  4. Научитесь быть ответственными за каждый свой шаг, каждое сказанное слово. По-настоящему отвечать за кого-то вы будете, когда у вас появится семья, а сейчас, попытайтесь для начала, не перекладывать ответственность на других.

Теперь вы знаете основные черты взрослого человека. Ну как, вам еще хочется распрощаться с детством?

Помните самое главное, что торопиться вам некуда.

В заключении учитель обращается к иллюстрациям и зачитывает некоторые фразы, обращая внимание детей на сами изображения.

Затем детям раздаются брошюрки, как руководство к действию и напоминание о правилах. Листы самоанализа тоже остаются у детей. Их нужно вложить в брошюрки и работать с ними дома. Они помогут детям организовываться внутренне и ставить перед собой правильные цели.

Источник

Методическая разработка классного часа — Что значит быть взрослым?
классный час на тему

Классный час «Что значит быть взрослым?» предназначен для использования студентам первого курса всех отделений техникума.

Использование, активных форм работы на классном часе позволяют развивать у обучающихся самостоятельность, инициативность, творческие способности, социальные навыки, умение добывать знания.

Скачать:

Вложение Размер
Классный час — Что значит быть взрослым? 24.9 КБ

Предварительный просмотр:

Что значит быть взрослым?

Автор: Мирошниченко Т. В., преподаватель, классный руководитель группы ОБ-1601

Вот что значит быть взрослым: иметь на спидометре 210 и не превышать 60.

Цитата из интернета

Слияние «надо» и «трудно» — это мудрость самовоспитания и путь настоящего человека.

В. А. Сухомлинский

Цель : привить стремление к воспитанию самостоятельной, ответственной, толерантной и самодостаточной личности.

  1. Образовательная: определить критерии взрослого человека.
  2. Воспитательная: стремиться к воспитанию ответственной, самодостаточной личности
  3. Развивающая: Наметить пути преодоления инфантилизма и становления взрослой личности.

Оборудование: телевизор, компьютер

Ход классного часа :

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и задач классного часа (1-2 слайд)
  3. Основная часть:

Помните, как в детстве мы все мечтали поскорее вырасти и стать взрослыми? А вот что же это такое – взрослый человек? Что мы подразумеваем под этим словом?

За время классного часа мы должны рассмотреть следующие вопросы:

  • Что значит быть взрослым? Кого мы называем взрослым?
  • Чем взрослый человек отличается от подростка?
  • Считают ли сами студенты себя взрослыми и почему?

Попытайтесь выбрать из ряда представленных критериев те качества, которые присущи взрослому человеку и подростку.

  • Самостоятельность
  • Наивность
  • Беззащитность
  • Неопытность
  • Рассудительность
  • Ответственность за свои поступки
  • Аккуратность
  • Практичность
  • Упрямство
  • Осторожность
  • Доверчивость
  • Справедливость
  • Уважение окружающих самоанализ
  • Любовь к близким
  • Культурное поведение
  • профессионализм

А теперь, давайте обсудим варианты выбранных ответов:

  1. Какие качества были отнесены к подростку, а какие к взрослому человеку?
  2. Какие качества взрослого человека Вам особо нравятся и Вы хотели бы ими обладать?

Обсуждают варианты ответов

Предлагаю вместе обсудить ряд ситуаций.

  1. Часто можно слышать такие выражения: «Ты поступил как взрослый» или «Ты поступил как ребёнок». Как Вы можете прокомментировать эти выражения?
  1. Многим подросткам очень хочется быть взрослыми – они начинают пить, курить, заниматься сексом. Значит ли, что они действительно уже стали взрослыми?
  1. Некоторые студенты считают, что быть взрослым – это возможность делать что хочешь, иметь достаточно денег на карманные расходы и не слушать ничьих советов? Справедливы ли эти высказывания, если нет, то почему?
  1. Вообще, быть взрослым это и хорошо и плохо. Что хорошего и что плохого Вы можете выделить в понятии взрослость?

Когда подросток стремится повзрослеть – явление понятное, но непонятно, почему некоторые взрослые ведут себя как маленькие дети.

Они существовали всегда – взрослые, не желающие взрослеть. Но именно сейчас пришло их время – когда миллионы жизней проходят за компьютерной игрой или в разъездах по миру за футбольной командой. В Америке их называют «взрослые дети», т. е. те, кто до седых волос живёт с родителями, которые кормят их, стирают им одежду и заправляют постели.

Имя этому явлению – инфантилизм. Но инфантильность – не заграничная болезнь. Многие ходят с её симптомами и в нашей стране.

Инфантильность… Слово, конечно красивое, почти королевское. Ведь инфантами (от лат. – дитя), как известно называли испанских принцев и принцесс. Только последствия у инфантильности опасные.

Выявить у себя наличие этой «королевской болезни» сложно. Понять, что черты инфантильности у человека есть – это уже шаг вперёд. А дальше нужно понять, что же с ними делать.

Инфантильность качество многогранное. У одних нежелание взрослеть вызвано ошибкой в воспитании и может стать препятствием на пути личностного роста. У других эта особенность заложена биологически и проявляется как черта характера, не мешает достигнуть блестящих результатов. И, наконец, для третьих вечная ребячливость – их главное оружие.

Предлагаю вместе обсудить ряд вопросов:

  1. Почему у взрослых людей появляются черты инфантилизма, как они проявляется (приведите примеры)?
  2. Может ли привести к инфантилизму чрезмерная опека и контроль родителей?

Обсуждают варианты ответов

  1. Можно ли помочь взрослому человеку, у которого ярко выражены черты инфантилизма?
  2. Какие черты инфантилизма Вы определили у себя? С какими из них вы желаете расстаться и что делаете для этого?

Обсуждают варианты ответов

Считается, что в современном мире увеличилось количество социально-незрелых людей, не умеющих и не желающих взрослеть. Эксперты винят в этом современные технологии, из-за которых наступило материальное изобилие у значительной массы людей и появилось свободное время. Изменилось человеческое сознание.

Современный мир похож на магазин игрушек, где в ассортименте и масса разнообразных развлечений, и красочный виртуальный мир, и высокотехнологичные приспособления, облегчающие жизнь. Главная проблема заключается в том, что незрелый человек может превратиться из создателя в безразличного и бесцельного пользователя, потеряв при этом смысл, цель жизни и стремление к совершенствованию.

Если Вы выбираете взросление, то это означает — отказ от эгоизма, умение брать ответственность, способность трезво относиться к успехам и неудачам.

Начать этот путь можно в любой момент – стоит только преодолеть себя и не искать по привычке кого-то виноватого в твоих проблемах.

Помните, как в детстве мы все мечтали побыстрее вырасти, стать взрослыми? А вот что же это такое – взрослый человек? Что мы подразумеваем под этим словом?

1. Совершеннолетие . Т.е. достигнул определенного возраста и все? Мы уже взрослые? А если тебе 25, а ты сам не в состоянии решить, какой костюм надеть на работу или куда пойти учиться? Да, тебе 18, но вот содержат тебя еще родители.

2. Сам себя обеспечиваешь . Да, это один из признаков самостоятельности и взрослой жизни. А вот как насчет распоряжения финансами? А может, как и куда все это потратить решают твои родители? И все также говорят тебе что одеть сегодня на работу….

3. Взрослый – когда живешь отдельно от родителей . Тоже верно лишь частично. Жить ты можешь отдельно, но каждый день (а то и не раз) звонить маме. Почему? Просто она так хочет. Она, а не вы, взрослый человек…. А еще ей ни как не угодить с выбором невесты….

4. Взрослый – когда создашь свою семью . Только вот многие «взрослые» даже после этого годами живут за счет родителей.

А есть еще интересное мнение по поводу взрослой жизни. Она, почему-то, непременно должна быть трудной, с кучей проблем и неприятностей. Вспомните, как часто мама вам говорила «Вот вырастишь – поймешь, по чем фунт лиха» ну или что-то в этом роде.

И все же, когда же мы на самом деле становимся взрослыми? Как определить, что человек действительно вырос, перестал быть ребенком?

Вот как на этот вопрос отвечает психолог Галина Тимошенко:

«Я и рискну сформулировать такое представление о взрослости:

взрослым можно считать только того человека, который САМ РЕШАЕТ ВСЕ СВОИ ЖИЗНЕННЫЕ ЗАДАЧИ. И не надо говорить, что мы возвращаемся к тому, что взрослый — это тот, кто сам зарабатывает себе на жизнь! Это совсем не одно и то же. Потому что под жизненными задачами я имею в виду не только материальное самообеспечение. Ведь решить, чем заниматься в жизни, за кого выходить замуж, чем гордиться, а чего стыдиться, чего, наконец, хотеть в каждый конкретный момент времени — это тоже вполне жизненные задачи! И для того, чтобы уметь их решать, необходимо так немного: нужно понимать, чего хочешь, трезво и тонко ориентироваться в реальности — ведь именно в ней и решаются жизненные задачи, — и владеть необходимыми способами их решения. Все. Больше ничего для того, чтобы быть взрослым, не нужно.

А вы можете назвать себя действительно взрослым человеком?

Предлагаю Вам размышления ребят на тему «Что значит быть взрослым?»

Быть взрослым, значит отвечать за свои поступки, уметь нести наказание за совершенное дело. Быть взрослым, значит уметь содержать свою семью, это не означает достичь какого — то определенного возраста. Быть взрослым — значит стать человеком, который может отвечать за себя и доверенных ему людей или за что-то другое. Быть взрослым — это значит осознавать меру своей ответственности. Быть взрослым значит отвечать за свои слова.

Вообще быть взрослым это и хорошо, и плохо. Плохо, так как хочется вернуться в детство, в котором тебя опекали, любили и лелеяли как цветочек. А хорошо, потому, что ты живешь своей жизнью, в её никто не влазит, ты свободен и ни от кого не зависишь (хотя многим кажеться что это плохо).

Пока что я ребенок (подросток) , и мне нравится быть такой!

Быть взрослым — это не означает достичь какого-то определенного возраста. Быть взрослым — значит стать человеком, который может отвечать за себя и доверенных ему людей или за что-то другое. Взрослым может считаться человек, который в состоянии принять решение, за которое потом не будет раскаиваться, а так же, отстоять и доказать свое мнение.

Многие люди, добившиеся положения в обществе или просто прожившие достаточно долго, не могут по праву считаться взрослыми. Потому что в жизни ведут себя как существа, не отвечающие за себя, за свои поступки, слова.

Взрослый человек — это человек, достигший совершеннолетия. Хотя это далеко не так. Некоторых людей, еще не достигших 15 лет, можно считать вполне сформировавшимися. Взрослый — это не тот, кто создал свою семью, очаг и прочее; это человек, который знает свои цели в этой жизни. Даже некоторые известные люди не могут по праву считаться взрослыми.

И хотя это может показаться странным, но взрослый человек — это идеальный человек, а идеальных людей единицы за все существование мира. Значит, стать взрослым человеком практически невозможно.

Грустно, но самый распространенный критерий взрослости — закрытость.

Мальчик говорит — «все, я взрослый, хватит меня учить и опекать». Если он взрослым выглядит, то от него отступаются, и он сам начинает верить, что все — взрослый.

Умение выжить в нашем мире приходит обычно с возрастом и обретением профессии. А отвечать за свои поступки и большинство взрослых не умеют.

Источник

Читайте также:  Что значит быть яркой личностью
Оцените статью