- Что значит жить по правилам план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок Что значит жить по правилам план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Хижнякова Ольга Николаевна – учитель обществознания и экономики
- Урок обществознания в 7-м классе по теме: «Что значит жить по правилам»
- Задачи:
- Оформление доски:
- Введение в тему урока.
- Размышления о личности человека.
- Дерево решений.
- Нормы жизни в обществе.
Что значит жить по правилам
план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему
Технологическая карта урока обществознания в 7 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
chto_znachit_zhit_po_pravilam_-_tekhnologicheskaya_karta_uroka_obshchestvoznaniya_v_7_klasse.doc | 45.5 КБ |
chto_znachit_zhit_po_pravilam.ppt | 2.37 МБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока обществознания в 7 классе
Тема: Что значит жить по правилам (урок 1)
- подвести учащихся кпониманию роли правил, социальных норм в жизни человека;
- продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы, работать по тексту учебника, излагать сквозные вопросы темы урока;
- воспитывать у учащихся уважение к нормам поведения , установленным в обществе, воспитывать стремление реализовать свои возможности испособности, стремление к получению заний.
Основные понятия: с оциальные нормы и правила общественной жизни; общественные нравы, традиции и обычаи; правила этикета и хорошие манеры.
Основные вопросы урока:
- Многообразие правил
- Привычка свыше нам дана: привычка, обычай, ритуал, обряд, церемония
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний
Вид деятельности учащихся на уроке: индивидуальная работа
Планируемый результат (требования к уровню подготовки обучающихся):
- объяснять значение понятий: социальные нормы, правила общественной жизни, общественные нравы, традиции, обычаи, правила этикета, хорошие манеры
- характеризовать на примерах общественные нормы и их роль в общественной жизни.
- Актуализация опорных знаний учащихся по вводной теме (урок 1)
- Изучение нового материала
Рассказ учителя с элементами беседы
Как мы уже говорили четырнадцатилетие становится своеобразным рубежом в вашем взрослении. У вас появляются новые права, а вмести с ними обязанности. Вы всё с большей ответственностью должны относится к соблюдению правил жизни общества.
. Обратимся к спору, который состоялся между Петром и Ларисой (учебник — с.8). Что нам нужно знать, чтобы разрешить этот спор?
Тема:Что значит жить по правилам — Слайд 1
Вся жизнь человека состоит из правил. Мы постоянно себя ограничиваем в том или ином смысе. Некоторые правила обязательны к исполнению, некоторые нет. Сегодня нам предстоит разобраться в том
Для чего они существуют, какую роль они играют. А ещё мы узнаем какие правила бывают и как они появились — Слайд 1
Итак, мы говорим сегодня об
Общественных или социальных нормах (норма(лат.) — правило) — Слайд 2
Легче всего социальные нормы рассмотреть на примере. Ученики в классе здороваются между собой: мальчики пожимают руки, девочки кивают головой при приветствии, но когда в класс заходит учитель, все встают и здороваются. Такого правила не существует, оно нигде не записано, как и многие правила, которые повсеместно можно наблюдать в человеческом обществе. Тем не менее, люди соблюдают эти нормы поведения. Люди придумывают себе все более сложные принципы поведения, хотя они ограничивают свободу человека.
Нельзя кричать в общественном месте, нельзя себя вести за столом неприлично: все это правила, придуманные человеком, и он определил для себя, что прилично, а что нет. Принято за столом соблюдать правила этикета, например, не есть из общей салатницы. И люди придерживаются этих правил.
Правил или социальных норм существует множество. Познакомимся с некоторыми из них.
. Таблица стр 9 — работа с текстом — Слайд 2
Все запреты делятся на две основные группы: обязательные запреты или правила – законы. Они четко сформулированы, записаны специальным юридическим языком, и следование им гарантировано государством. Вторая половина – это так называемые необязательные правила. Их выполнение, тем не менее, во многом обеспечивает нормальную человеческую жизнь. И для большинства людей эти правила естественны, потому что большинство из этих норм поведения сформировалось много столетий назад. Правила, которые пришли к нам от наших далеких предков, называются обычаями.
Ещё раз обратимся к этим группам — Слайды — 3 — 4 — 5
3.Привычка свыше нам дана: привычка, обычай, ритуал, обряд, церемония
С правилами , которые обязательны для исполнения (законы , правовые нормы) и их особенностями мы будем знакомится на следующих уроках, а сечавс поговорим о прочих социальных нормах, которые появились гораздо раньше норм права.
Работа с текстом — с. 9 — 11 — пункт «Привычка свыше нам дана»
Слайд 6 — задание — ответы
. Соедините верно понятия и их определения
***. примеры ( привычка, обычай, ритуал, обряд, церемония)
4. Подведение итога
. Что вы узнали сегодня на уроке? Должны ли мы соблюдать те социальные нормы, о которых говорили, почему? В чем их значение?
- Мы продолжим знакомство с социальными нормами через неделю.
§-1 (пункт 1,2) прочитать, ответить на вопросы рубрики «Проверь себя» (1 — 3), выполнить задания рубрики «В классе и дома» (1 — 4)
1. Вспомните несколько обычаев русского народа, запишите их.
2. Найдите из Интернет-ресурсов несколько заинтересовавших вас традиций других народов, что больше всего вас в них удивило?
Обычаи, традиции – память поколений, выработанная на привычках. Привычки свойственны каждому человеку. Они бывают хорошие и плохие, вредные и положительные. К вредным привычкам относятся: курение, неправильная посадка за столом, приводящая к искривлению позвоночника; к положительным – занятия спортом, чтение.
Англия трепетно относится к традициям. Иногда они даже кажутся абсурдными, например, расположение дверной ручки. Для большинства народов привычно, что она должна находиться справа сбоку, а в Англии – посередине, что неудобно. Эта традиция происходит от тех давних времен, когда у каждого приличного англичанина был швейцар, который открывал дверь. И хотя швейцаров уже практически нет, но ручка располагается посреди двери, потому что показывает дух Англии. У англичан странные такси, они высокие. Эта традиция происходит с тех времен, когда люди носили цилиндры, в которых можно было сесть в машину, не снимая головного убора. Цилиндры сейчас тоже никто не носит, но такси все равно остаются старомодными. Нация сохраняет себя с помощью своих традиций и истории. Человек, приезжая в Англию, понимает, что в этой стране другая культура.
Законы существовали далеко не всегда. Письменный период человеческой жизни охватывает всего 2,5–4 тыс. лет. Он развивался неоднородно: у одних народов он начался раньше, у некоторых – позже. И даже когда письменность появилась, люди не сразу начали записывать правила поведения и законы. Принципы поведения человека в обществе начали возникать для того, чтобы разрешить спор между людьми. Позже они превратились в обычаи. Постепенно сформировалась система взглядов и принципов отношения человека к обществу и, наоборот, общества к человеку. У некоторых народов обычаи сохранились до сих пор как некая регулятивная система, например у народов Северного Кавказа. Такие правила существуют у всех народов земли, но степень их влияния на общество разная. Понятие обычая переплетается с потребностью народа к самосохранению, самоидентификации.
Привычки отдельного народа (большой группы людей) охватывают большой спектр повседневной жизни человека. Например, у нас обыденным является использование вилки, ложки и ножа при употреблении пищи, а жители Юго-Восточной Азии используют для этого палочки. Для европейца это кажется, по меньшей мере, неудобным. И это яркий пример того, как обычаи сковывают очень многие сферы человеческой жизни.
Это касается не только употребления пищи, но и определенных правил поведения в транспорте. Для европейцев естественно уступить место женщине как представительнице слабого пола. В Японии же и мужчина, и женщина считаются одинаково сильными, и потому уступать место там не принято, и лишено всякого смысла.
Существует сотни вариаций формирования традиций у разных народов, тем не менее, именно это разнообразие и позволило человеку отделиться от животного.
Современному человеку может показаться, что традиции постепенно исчезают. Человек сейчас создал мультикультуру, которая вытекает из всеобщего соединения, смешивания, переплетения разных народов. Это происходит из-за расширения средств коммуникации: мобильные телефоны, интернет, поездки в другую страну, стали почти обыденным явлением, даже страны сливаются, например, Европейский Союз. Потому кажется, что традиции отдельных народов постепенно исчезают, но это не совсем так.
Совокупность обычаев, которые сопровождаются какими-то специфическими действиями, принято называть ритуалами.
Многие государства склонны к сохранению своих традиций и обычаев. То же касается и Российской Федерации. Эта страна – наследник очень большой исторической культуры. Она существует много веков, имела много названий, но задача государства – сохранить обычаи и традиции всех народов проживающих в стране. Это сложно, но современному человеку нельзя, следуя изменениям в социальной и технологической сферах, забывать все то, что было нажито многими поколениями до него.
У современного человека есть объединитель – великий русский язык, система праздников. Изучение и сохранение истории является общенациональным приоритетом, потому что люди, которые не помнят своих корней, не имеют будущего. Традиции, обычаи – это все очень важная составляющая русского народа. Начиная от обычного рукопожатия и заканчивая важными государственными церемониями, это все то, что формирует русскую цивилизацию, ее культуру. Потому сохранение и приумножение всего этого наследия – задача любого русского человека.
Источник
Урок Что значит жить по правилам
план-конспект урока по обществознанию (7 класс) на тему
В материале урока даются понятия о нравственности и нормах права. Рассказывается о личности человека, его качествах, анализируются поступки человека. Все это поможет учащимся глубже понять многообразие человеческого поведения в обществе, разовьет умения жить среди людей, повысит мотивацию к самоанализу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_chto_znachit_zhit_po_pravilam.docx | 37.68 КБ |
chto_znachit_zhit_po_pravilam.ppt | 615 КБ |
Предварительный просмотр:
Хижнякова Ольга Николаевна – учитель обществознания и экономики
Урок обществознания в 7-м классе по теме: «Что значит жить по правилам»
Цель урока: развить представление о естественном многообразии человеческого поведения в обществе, необходимости учиться жить среди людей.
Задачи:
— Показать уникальность каждой личности;
— Развить мотивацию к анализу чужих поступков и самоанализу.
Форма урока: лабораторная работа.
Тип урока : комбинированный.
Оформление доски:
«Что значит жить по правилам»
- «Чаще заглядывай в самого себя» (Цицерон)
- «Поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой» (Золотое правило этики) .
- «Посеешь поступок – пожнешь привычку; посеешь привычку – пожнешь характер; посеешь характер – пожнешь судьбу» (Народная мудрость)
— нетерпимость к другим
Введение в тему урока.
Сегодня мы продолжаем говорить о человеке-личности, о его качествах характера, о его поведении в обществе. Но сначала я хочу вам показать результаты теста «Ваше отношение к нравственным ноткам поведения», где вы определяли как поступите в предложенных вам ситуациях.
33% учащихся в классе имеют активное, устойчивое положительное отношение к соответствующим нравственным нормам; 64% — это активное, но недостаточно устойчивое (возможны компромиссы), 3% — отношение пассивное и недостаточно устойчивое; 0% — отношение отрицательное, неустойчивое.
- Что такое нравственность?
Нравственность (лат. moralis) – это нигде не записанные нормы поведения в обществе, одобряемые большинством граждан.
Размышления о личности человека.
— Как формируется характер человека?
Под воздействием родителей, дедушек, бабушек, учителей, фильмов, игр, книг, спорта.
Но ребенок не только копирует окружающих, но и учится выбирать свою линию поведения.
— От кого и от чего зависят хорошие и плохие поступки человека?
Человека не только воспитывают, он сам себя воспитывает.
Саморазвитие – работа человека над самим собой.
И сегодня мы об этом с вами поговорим. Тема нашего урока: «Сотвори себя сам».
В каждом человеке обычно присутствуют достоинства и недостатки. Для того, чтобы успешно работать над собой, улучшать свой характер, свои поступки, необходимо учиться разбираться в себе. «Чаще заглядывай в себя »- говорил древнеримский философ.
А вот как поэтично представил психолог Л.В.Куликов развитие личности.
Личность можно сравнить с огромным садом, в котором растут самые разные цветы, кусты и деревья. Один уголок сада может быть совсем не похож на другой. Четкие квадраты и круги цветочных клумб в одном месте, а в другом – остатки древнего леса с тихими ручьями и озерцами ясными, как окна в небо. Цветы на солнечных лужайках мечтают, чтобы их поскорее увидели и смотрели бы на них как можно дольше. Накидки из папоротников закрывают и заглушают все, что хочет оставаться в тени и тишине. Сад велик и многообразен.
Сад нашей личности растет и меняется. Может показаться, что он растет сам собой. Но это не так, он растет нашими стараниями. Ненайденная или забытая способность зачахнет и пропадет.
- Индивидуальная работа с карточками.
— Давайте попробуем разобраться, какие качества личности человека являются положительными, а какие отрицательные.
Отметьте знаком «+» те качества человека, которые можно отнести к достоинствам и они помогают в общении с другими людьми. Знаком «-» отметьте те качества, которые относятся к недостаткам и осложняют общение:
нетерпимость к другим ( )
Проверяется работа с карточками.
— Объясните, как вы понимаете качества личности: сильная воля, искренность, себялюбие, бестактность.
Постарайтесь определить нормы морали, которые нарушил Анатолий:
Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватив пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул ее ногой (лаяла от радости). Мама просила быть дома в 13 часов – к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко. Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. “А нам не задали”, – сказал Толик. В 16 часов он пошел в парк играть в футбол. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. Возвращаясь домой, увидел на земле кошелек. Озабоченная женщина, глядя в землю, ходила рядом. Толик незаметно поднял кошелек и побежал покупать мороженое. У перехода через улицу стояла слабовидящая старушка. Толик рванулся через улицу прямо к магазину.
Дерево решений.
Люди оказываются в ситуациях, когда принять решение трудно. Для принятия важных решений, предполагающих множество вариантов, была разработана специальная модель, которая называется «Дерево решений».
Корень обозначает проблему. Недаром в русском языке существуют выражения «корень всех проблем», «смотри (зри) в корень». Корень находится под землей, вам многое еще не ясно, но проблему необходимо решить, и вы начинаете двигаться вверх, к свету, по стволу дерева. По мере продвижения вы находите все больше и больше вариантов решения.
Нижние ветви обозначают варианты решения проблемы. Дерево растет и развивается, и вместе с ним растет и ваше понимание проблемы и ваша готовность сделать правильный выбор, но перед тем как сделать решающий шаг, следует задержаться на верхушке дерева и взвесить все «за» и «против».
Верхние ветви обозначают положительные и отрицательные стороны возможного выбора. Положительные стороны или достоинства означают все хорошее, что можно получить в результате решения, а отрицательные стороны или недостатки – все плохое. Положительные и отрицательные стороны называются последствиями или результатами.
Любое решение имеет свои достоинства и недостатки, поэтому каждый раз, принимая решения, необходимо задумываться над тем, к каким результатам оно приведет, какие последствия оно будет иметь для вас, для тех, кто вас окружает, для общества в целом.
Давайте попробуем разобраться в ситуации:
Сергей играл на компьютере своего друга, когда автомобиль на экране очередной раз потерпел аварию. Расстроившись, Сергей стукнул кулаком по панели. На экране все исчезло. Сергей понял, что вывел дорогой прибор из строя.
— Какая возникла проблема в данной ситуации? ( Сломан чужой компьютер )
— Что можно сделать?
- Отремонтировать или купить новый
- извиниться перед другом и его родителями
- скрыть, то есть выключить и сделать вид, что наигрался
-Какие последствия каждого выбора?
+ компьютер будет работать;
+ сохранятся дружеские отношения;
+ родители друга простят;
+ никто не узнает;
+ отношения будут прежними;
— можно не найти такого же;
— компьютер не будет работать;
— будут подозревать и не пускать в дом;
— поломка компьютера обнаружится;
— не будут знать в чем причина поломки;
Отремонтировать или купить новый.
— Продумайте и взвесьте все «за» и «против». Ни с кем не советуясь, поднимите цифру варианта вашего решения. При принятии важных решений часто применяется процедура голосования (проводится голосование).
«Поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой» — золотое правило этики.
— Норма морали нарушена. Накажут ли за это? Да, это будет моральное порицание, неодобрение.
Нормы жизни в обществе.
Каждый человек в своей жизни совершал поступки, о которых он потом жалел. И только потому, что нормы морали для него не существовали. А закон был не писан. То есть закон существовал, но человек ничего о нем не знал. О возможных последствиях своих действий не думал. Вот один из таких подлинных случаев.
Родители семиклассника Гриши Б. чуть не упали в обморок, когда к ним пожаловала милиция. Оказалось, что их ненаглядный отпрыск приготовил им сюрпризик. Он накануне вечером развлекался на школьном стадионе – ломал скамейки для зрителей. Жители микрорайона видели это безобразие из окна, узнали Гришу и позвонил в милицию. Ввиду его юного возраста раскошелились родители… на 200 тысяч рублей. Побегали, бедные, по друзьям и знакомым – где сразу такую сумму взять.
— Это нормы права.
— Давайте сравним что общего и что различного между нормами морали и нормами права.
Мораль – совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека.
Право – это система общеобязательных норм, установленных и охраняемых государством,
Источник