Что значит вестник весны

Вестники весны

Презентация к уроку

Цель: Уточнить и расширить представления о перелётных птицах в весенний период.

Задачи:

  • Образовательная – обобщить знания о перелётных птицах, их повадках, образе жизни, дать сведения о звуковых сигналах птиц, о видах гнёзд и их размещении.
  • Развивающая – развивать интерес к жизни птиц, активизировать употребление в речи детей существительных, имён прилагательных, глаголов.
  • Воспитательная – воспитывать чувство любви к родной природе, бережное отношение к птицам.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за птицами; беседа о птицах; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок, загадок о птицах; пальчиковые игры; подвижные игры: «Птицелов», «Птицы в гнёздышках»; дидактические игры: «Чьё гнездо», «Кто лишний», «Поймай и назови»; разучивание пословиц, поговорок, загадок о птицах.

Материалы и оборудование: фонограмма с пением птиц, картинки с изображением перелётных птиц и их гнёзд, презентация «Перелётные птицы».

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Какое сегодня замечательное утро. По всюду слышны весёлые перезвоны птичьих голосов. Одни птицы поют и радуются о том, что они живы и перезимовали. А другие сообщают всем: «Здравствуйте, здравствуйте! Мы вернулись! Мы вернулись и принесли вам весну на своих крыльях».

Воспитатель: Ребята, а как называют птиц, которые всю зиму были с нами и никуда не улетали?

Ответы детей: Зимующие птицы.

Воспитатель: Правильно, ещё их называют оседлые птицы. А как называют птиц, которые улетают на зиму в тёплые края, а весной прилетают обратно?

Ответы детей: Перелётные птицы.

Воспитатель: А откуда они возвращаются и зачем?

Ответы детей: Они возвращаются с юга, из тёплых стран домой, к себе на Родину.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете почему именно сейчас начали возвращаться домой перелётные птицы.

Ответы детей: Настала весна, стало тепло, снег стаял, появляются насекомые.

Воспитатель: Всё правильно, теперь птицам не страшны голод и холод. А теперь отгадайте загадку про птицу, которая самая первая возвращается к нам из тёплых стран и послушайте её пение. (Слайд № 3)

Загадка.

Птицы чёрной громкий крик
К мишке спящему проник,
Этот крик услышав, рассердился Миша:
«Птица- вестница весны,
Зря, зачем тревожишь сны?
Снег ещё такой большой –
Поспешила ты с весной».

Ответы детей: Грач.

Воспитатель: Правильно, ребятки, вы отгадали загадку. Самая первая из перелётных птиц, которая к нам прилетает и извещает нас о наступлении весны – это грач. В народном календаре день прилёта грачей называется «Герасим – грачевник». В старину говорили: «Увидел грача – весну встречай!» (Слайды № 4,5,6,7)

Воспитатель: Ребята, обратите внимание, грач очень похож на ворону, но только стройнее и имеет более тонкий и прямой клюв. Оперение чёрное с металлическим блеском, а клюв имеет беловатую окраску. Гнездиться грач колониями в садах, парках, скверах на деревьях. Гнёзда грачей крупные, построенные из веток и сухой травы. Питаются грачи различными насекомыми, дождевыми червями, мышевидными грызунами, зёрнами, плодами и семенами овощей, плодов и ягод. Грачи приносят огромную пользу, уничтожая вредителей сельскохозяйственных растений.

Физминутка «Грачи».

На этой неделе грачи прилетели. («летят» по кругу)
Хоть трудна была дорога, (останавливаются)
Старший грач прикрикнул строго: (грозят пальчиком)
«За работу! Дела много!» (повороты туловищем)
Помни сам, других учи, да по-настоящему: (машут «крыльями»)
Наши чёрные грачи — птицы работящие! («летают» по кругу)

Воспитатель: А теперь отгадайте ещё одну загадку про птичку, которая прилетает вслед за грачами. (Слайд № 8)

Загадка.

Гнездо свое он в поле вьёт,
Где тянутся растения.
Его и песни и полёт
Вошли в стихотворения!
Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поёт, поёт.

Ответы детей.

Воспитатель: Эта птица – жаворонок. Его ещё называют позывным весны. Давайте послушаем его песню. (Слайд № 9, 10, 11) Понравилась песня?

Ответы детей.

Воспитатель: Жаворонок полевой — некрупная, величиной с воробья птица. Полевым он назван недаром: гнездо располагает в лугах и полях с высокой травой. (Слайд № 12)

Воспитатель: Вслед за жаворонком прилетает ещё одна птица. Послушайте про неё загадку.

Загадка.

По всей Европе обитает,
На зиму в Африку летает.
С ним весело и не до скуки —
Легко заучивает звуки.
И, суть мелодии схватив,
Он повторит любой мотив.
Живёт под крышею певец
Красавчик, умничка — …

Ответы детей: Скворец.

Воспитатель: Правильно, ребятки, вы отгадали загадки. Эта птица — скворец. (Слайды № 14, 15. 16). Вслед за жаворонками прилетают к нам скворцы. Оперенье скворца окрашено в чёрный с металлическим отливом цвет. Присмотревшись, можно увидеть красноватый, фиолетовый и зеленоватый отливы в оперении. Гнёзда свои скворцы устраивают в дуплах или в скворечнике. Внешний слой гнезда состоит из разнообразных растительных материалов, а дно из перьев птиц.

Пальчиковая гимнастика «Скворечник»

Из скворечника торчат (соединяем большой палец с указательным)
Клювы маленьких скворчат. (соединяем большой палец со среднем)
Клювик раз, (соединяем большой палец с безымянным)
Клювик два, (соединяем большой палец с мизинцем)
Лапки, лапки, (сжимают и разжимают кулачки)
Голова. (рисуют в воздухе руками круг)

Воспитатель: Давайте послушаем пение скворца. Он поёт, подражая различным звукам и голосам других птиц. (Слайд № 17) Понравилась песня?

Ответы детей.

Воспитатель: В конце мая — начале июня, после »черёмуховых» холодов, когда начинается массовый вылет насекомых прилетает птичка. А какая? Угадайте загадку? (Слайд № 21, 22)

Загадка.

Она под крышами живёт,
Гнездо своё из глины вьёт,
Целый день суетится,
На землю не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает,
В чёрном фраке лапочка,
А зовётся ? …..

Ответы детей: Ласточка.

Воспитатель: Правильно, ребятки, вы отгадали загадки. Эта птица — ласточка. (Слайды № 23. 24). Гнезда ласточки не вьют, а лепят из комочков грязи, илистого песка и глины, а внутри выстилают перьями, пухом, шерстью. Послушайте про неё стихотворение написанное Алексеем Плещеевым. Понравилось?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте послушаем щебетанье ласточки. (Слайд № 25). Она сообщает нам, что весна вступила в свои права и скоро уже будет лето.

Итог занятия.

Воспитатель: О ком мы сегодня говорили? Как одним словом назвать этих птиц? Кто из вас может рассказать: кто больше всего ему понравился и чем?

Ответы детей.

Воспитатель: В народе по-особому тёплое, доброе отношение к птицам. И вы, ребята, никогда не обижайте их. Они наши пернатые друзья!

Источник

Конспект занятия «Вестники весны»

Лариса Дмитриева
Конспект занятия «Вестники весны»

Конспект урока

Тема: Вестники весны

Цель: формирование у детей представление о перелетных птицах.

Расширять знания и представления детей о перелетных птицах, особенностях внешнего вида птиц, их повадках, и приспособлении к среде обитания.

Развивать устойчивый познавательный интерес к родной природе.

Учить анализировать, делать обобщения.

Формировать целостное восприятие окружающего мира путем гармоничного развития эмоционально – чувственной сферы.

Словарь по теме: грач, скворец, ласточка, кукушка, перелет, скворечник, жучки, аист, стриж, возвращаются, строят гнезда, откладывают, добывают.

Материал: иллюстрации перелетных птиц, записи голосов птиц в природе, 2 листа бумаги.

Ход занятия:

Листья осенью облетают,

Высыхает трава на болотах.

Собираются птицы в стаи

И уже готовы к отлету.

И, прощаясь с родными местами,

С золотыми березками, ивами.

Долго кружат они над лесами,

Над крутыми речными обрывами.

Возвращайтесь, птицы, весною.

Когда зеленью лес оденется,

Зашумят молодой листвою

Каждый куст и каждое деревце.

— О каких птицах говорится в стихотворении?

— Почему перелетные птицы улетают зимовать в теплые края?

— Назовите перелетных птиц.

— Какая птица прилетает первая к нам весной? (грач)

Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей?

(Выставляет по очереди изображения птиц, рассказ воспитателя о них (по выбору педагога)

Скворец – крупная, красивая птица с блестящим черным оперением. Прилетев домой, скворцы садятся на ветки около своих домиков – скворечников и радостно, звонко поют, приветствуя родные леса, луга и поля.

Молодой весны гонцы,

Червяков они клюют

И поют, поют, поют!

(Включается пение птиц)

В скворечник они приносят прутики и сухие травинки, устилают гнездышком перьями и пухом, где скоро в гнезде появятся гладкие зеленовато – голубые яички, а недели через две из них выклевываются скворчата. День – деньской родители летают в луга, поля и огороды, ищут для птенцов корм – червяков, улиток, слизняков и насекомых.

Вскоре в укромном уголке леса, где много мошкары, червяков, личинок, открывается скворчиная школа. Взрослые скворцы учат малышей выкапывать из земли червяков, спасаться от холодной росы и дождя, выбирать правильное место для ночевки, узнавать сигнал опасности.

К осени скворцы собираются в стаи, готовятся к отлету в жаркую Африку.

Я тебя всю зиму жду,

Поселись в моем саду

И за ставенкой резной

Свей гнездо свое весной.

Прилетает трясогузка в наши края ранней весной, когда на реках и озерах еще лежит лед. В народе трясогузку называют «ледоломкой» — птичка бегает по льдинам, ищет вмерзших в лёд жучков, трясет хвостиком – «лёд ломает». Свои гнезда трясогузки обычно устраивают в кустах по берегам рек и ручьев. Ведь вблизи воды им легче раздобыть корм и себе и птенцам. Комары, мотыльки, мошки, бабочки, жуки – любимая еда трясогузок.

Трясогузка – проворная и храбрая птица. Заметив в небе ястреба,она громко и тревожно кричит: «Ци – зи! Ци – зи!». На крик слетаются другие трясогузки. Дружные птицы прогоняют ястреба.

В конце лета становится холоднее, насекомые прячутся, и трясогузки. Соединяясь в небольшие стайки, улетают в Африку и Южную Азию.

В зелени ветвей

Льются песни без конца,

Лучше нет в лесу певца!

В народе говорят: «Соловьи тогда в наши края прилетают, когда могут с березового листа напиться».

Щебечут, свистят, цокают, завораживая своим пением. Никто в лесу не поет лучше соловушки!

В густых зарослях ивняка и ольшаника, по склонам глубоких оврагов, где бьют студеные ключи, соловьи вьют гнезда и выводят птенцов. Когда появляются птенцы, соловьи кормят их гусеницами, личинками и червяками.

В конце августа соловьи собираются в небольшие стайки. В это время в лесах созревают ягоды, и птицы с удовольствием поедают их, особенно нравятся им ягоды бузины. В начале сентября птицы улетают в теплые края – в Африку, Аравию, Иран.

Все люди глядели.

Все люди дивились.

(Бегают по кругу, машут руками – «крыльями», присели на корточки, приподнимают плечи).

Ты с чем пришла?

За морем бывала,

Весну добывала,

Попеременные удары ладошками и кулачками.

На каждый слог соединить большой палец с другими пальцами.

Весну красну.

— Почему люди не могут летать? (тяжелые, нет крыльев)

Воспитатель демонстрирует падение двух листов бумаги: один ровный, другой скомкан как шар.

— Почему бумажный шарик упал быстро, а лист парил? (лист легкий и широкий, опирается на воздух, поэтому может летать как птицы)

— Где скворцы строят гнезда?

— Когда трясогузки прилетают в наши края?

— Какую птицу в народе называют «ледоломкой»? Почему?

— Чем питаются соловьи?

— Чем заняты птицы летом?

— Какую пользу приносят птицы?

— Какую птицу называют самым лучшим певцом?

— Почему птицы летают?

— Нужны ли нам птицы?

— Как мы можем беречь наших птиц?

Люди наблюдают за птицами: сколько и каких птиц на нашей земле, где они обитают, чем питаются.

«Журавль прилетел – тепло принес»

«Лес без птицы и птицы без леса не живут»

Продолжите чувашские народные приметы по птицам:

«Если воробьи чирикают, собираясь в одно место – …» (к теплу)

«Если гусь стоит на одной ноге — …» (к холоду)

Назовите исчезающих птиц. (ласточка, куропатка)

Анализ занятия. Что вы сегодня на занятии узнали о птицах?

Конспект занятия «Приветы весны» Познавательное занятие. Старший возраст, группа №2 «Улыбка». Тема: «Весна». Цель: создать условия для расширения и уточнения знаний детей.

Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Мартовские птицы — вестники весны!» Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Мартовские птицы – вестники весны!» Подготовила: воспитатель.

Конспект НОД для среднего дошкольного возраста. Тема: «Вестники весны» Конспект НОД для среднего дошкольного возраста. Тема: «Вестники весны» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое.

Конспект занятия «Признаки весны» Конспект занятия «Признаки осени» Ход занятия: Загадка: Утром мы во двор идём — Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят,.

Методическая разработка занятия по пластилинографии «Птицы — вестники весны» Методическая разработка. Занятие по художественному конструированию «Птицы — вестники весны. Пластилинография». МБУ ДО «Дворец творчества.

Непосредственная образовательная деятельность «Вестники весны» в подготовительной группе Тема: Непосредственная образовательная деятельность «Вестники весны» в подготовительной группе. Цель: Закрепление знаний детей о закономерностях.

Проект «Первые вестники весны — первоцветы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 53» Асбестовского городского округа.

Планирование воспитательно-образовательной работы в рамках тематической недели «Крымские вестники весны — первоцветы» Планирование воспитательно-образовательной работы с 24.04. по 28.04. 2017 г По теме: «Крымские вестники весны-первоцветы» Цель: Приобщать.

Вестники весны. «Я люблю, конечно, всех,но подснежник – больше всех!» Все женщины любят цветы. Кому то нравятся розы с шипами, а я люблю хрупкие, нежные,.

Экологический проект по теме: «Первые вестники весны» МБДОУ № 21 г. Майкоп Экологический проект в 3 старшей группе «Звездочка» на тему: «Первые вестники весны» Экологический проект «Первые.

Источник

Читайте также:  Что значить фраза береги себя
Оцените статью